14-летний житель Крымского района Илья Есин занял третье место в Чемпионате и Первенстве Южного федерального округа «Зимние старты-2021» по танцевальному спорту.

Соревнования проходили 20-21 февраля в Краснодаре. Вместе с партнёршей Ксенией Бондаренко он выиграл «бронзу» и стал кандидатом в мастера спорта.

Илья начал заниматься бальными танцами, когда ему было шесть лет. Вначале посещал занятия в клубе спортивного танца «Лея» в Социально-культурном центре Крымского района. С 2015 года юноша занимается в краснодарском танцевально-спортивном клубе «Red Fox» под руководством Михаила Антропова.

Ксения Бондаренко — постоянный партнер Ильи. Они встали в пару практически сразу, как только парень стал посещать танцевально-спортивный клуб. Вместе они добиваются высоких результатов — в рейтинге пар по турнирам в Южном федеральном округе они занимают первую строчку, по России — 16-ю.

— Это была наша первая большая победа, — делится танцор. — Конечно, я не ожидал, что мы будем третьими и сильно обрадовался. От танцоров на соревнованиях требуют выложиться вдвойне. Поэтому готовился очень усердно. Если обычно в день у нас проходило по два-три занятия, то перед соревнованиями по четыре-пять.

Также танцевальная пара в конце января участвовала в Чемпионате и Первенстве Краснодарского края по танцевальному спорту в категории «Юниоры-2», где заняла три вторых места в дисциплинах: «латина», «стандарт» и «двоеборье».

Как говорит мама танцора Ольга, он каждый год занимает призовые места на престижных соревнованиях. Вся семья им гордится, поддерживает и радуется его успехам.

13-14 марта Илья поедет в Астрахань, где пройдёт Первенство Южного федерального округа. А с 16 по 21 марта в Москве он попробует свои силы в Чемпионате и Первенстве России.